.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минфин отложил на 2 года введение требования о хранении документов и баз данных бухучета компаний на территории РФ
.
 
 
 
 
28 декабря 2021 года 09:35

Минфин отложил на 2 года введение требования о хранении документов и баз данных бухучета компаний на территории РФ

 0  
28 декабря. FINMARKET.RU - Минфин РФ перенес с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года вступление в силу федерального стандарта бухгалтерского учета, обязывающего экономические субъекты хранить документы бухучета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы таких данных на территории Российской Федерации.

Согласно сообщению на сайте министерства, срок начала действия стандарта перенесен приказом №224н от 23 декабря 2021 года, который направлен на государственную регистрацию в Минюст.

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете", в котором содержатся требование хранения документов и баз данных на территории РФ был утвержден приказом Минфина N62н от 16 апреля 2021 года.

В сообщении министерства отмечается, что перенос вступления в силу нового требования делается с целью обеспечения условий для организации надлежащего хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ.

При этом особо подчеркивается, что декабрьский приказ не вносит изменения в сам федеральный стандарт, не отменяет и не изменяет требование хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ. Организации вправе принять самостоятельное решение о следовании данному требованию до 1 января 2024 года

Участники рынка в комментариях после издания приказа о введении нового стандарта обращали внимание, что в отношении данных бухучета правила хранения не вызывают существенных вопросов и не должны создать каких-либо практических сложностей. Все данные в оригинале должны храниться на территории РФ в бумажном виде с подписью ответственного лица, либо в электронном виде с электронной цифровой подписью ответственного лица, а копии могут храниться за рубежом.

Вопросы вызывало новое требование в отношении размещения баз данных бухучета на территории РФ. Этот вопрос особенно актуален для компаний, входящих в международные транснациональные группы, имеющих штаб-квартиры за рубежом и ведущих бизнес в России. Такие компании зачастую ведут бухгалтерский учет в единой корпоративной учетной системе, и эта система размещается на серверах за рубежом (например, в стране расположения штаб-квартиры). После вступления в силу нового стандарта таким компаниям предстоит решить, каким образом выполнить требование о локализации в России баз данных бухгалтерского учета.

В то же время новый стандарт не запрещает хранить базы данных за рубежом. Компании могут продолжать вести учет в корпоративных учетных системах и накапливать эту информацию на серверах, расположенных в других странах. Однако, исходя из буквальной трактовки требований нового стандарта, необходимо обеспечить одновременное параллельное сохранение баз и на сервере, расположенном на территории РФ.

Выбор варианта выполнения требований о локализации бухгалтерских баз данных зависит от ряда факторов - текущей организации бухгалтерского учета, масштабов бухгалтерских процессов и объемов данных, требований штаб-квартиры, планов компании по росту и развитию.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Минфин,  бухучет,  базы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 ноября 2025 года 15:07
ПАО "Россети Волга" в III квартале 2025 года получило чистую прибыль в размере 2,96 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в III квартале 2024 года, говорится в финотчетности компании по МСФО.

Выручка в июле-сентябре составила 32,8 млрд рублей, это в 1,6 раза больше,...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:58
Петербургский парламент утвердил закон о бюджете Петербурга на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

"Мы приняли проект в целом, он направляется на подписание губернатору Санкт-Петербурга", - сообщил спикер Заксобрания Александр Бельский после третьего чтения...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:50
Цены на нефть слабо меняются днем в среду после умеренного роста в начале сессии.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:30 мск опускается на 1 цент, до $62,47 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,44 пункта (0,761%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2665,51 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2679,89 (-0,23%) пункта,...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:43
Молочный бизнес РФ планирует консолидировать усилия по развитию экспорта своей продукции, увеличению его объема и повышению конкурентоспособности, сообщается в пресс-релизе Национального союза производителей молока (Союзмолоко) по итогам первого заседания комитета союза по...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:35
Минфин России рассчитывает, что ставка нового технологического сбора, которым планируется обложить продукцию радиоэлектроники, в общей массе будет значительно ниже предусмотренного законом максимума в 5 тыс. рублей с единицы продукции.

Как заявил в среду министр...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:27
Дефицит госбюджета США в октябре составил $284,35 млрд, что на 10,4% больше показателя за тот же месяц прошлого года ($257,45 млрд), сообщило министерство финансов страны.

Доходы бюджета выросли на 23,7% - до $404,37 млрд против $326,77 млрд годом ранее. Это рекордный...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:19
В октябре текущего года доля отказов по заявкам на POS-кредиты (товарные кредиты) составила 89,2%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 4,4 процентного пункта (п.п.) (в сентябре 2025 года - 84,8%), а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 4,3 п.п. (в...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:12
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона в среду вновь продемонстрировали позитивную динамику: гонконгский рынок вырос третьи торги подряд, японский, южнокорейский и австралийский - второй.

Оптимизм инвесторов поддерживает, в том числе, позитивная...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:05
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26252 с погашением 12 октября 2033 года составила 91,045% от номинала, что соответствует доходности 14,95% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:05
Россия на фоне продолжающегося снижения урожаев ржи теряет ржаное хлебопечение. В этой ситуации нужна государственная программа по поддержке этой отрасли АПК, считают участники международной конференции "Современное хлебопечение - 2025".

"Видим, что за 35 лет мы...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:57
Тренд оспаривания сделок по продаже жилья на вторичном рынке, совершенных под действием мошенников, вызывает беспокойство, хотя тенденция пока и не носит массовый характер, заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Мы видим этот тренд, он нас беспокоит......    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:49
Самозапрет на оформление кредитов и займов с 1 марта оформили 17 млн человек, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.

"На сегодняшний день 17 млн человек оформили самозапрет на кредиты. Это по-настоящему сумасшедшие цифры, и это стало возможным потому, что закон...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:41
Дифференциация ставок по семейной ипотеке в зависимости от количества детей может привести к сокращению выдач этого продукта, нужно учитывать региональные особенности, предложение рынка жилья и доходы граждан, считает первый зампред правления Сбербанка Кирилл...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:33
Мониторинг практики реализации программы "Дальневосточная и арктическая ипотека" должен быть проведен в срок до 1 марта 2026 года, соответствующее поручение опубликовано на сайте президента РФ.

"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть...    читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:24
Регионам РФ предоставили казначейские кредиты на сумму 439 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале кабмина по итогам встречи премьер-министра Михаила Мишустина с главой Казначейства России Романом Артюхиным.

"Общий объем кредитов, предоставленных регионам, на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.